К основному контенту

Ученые зафиксировали рекордно высокое содержание углекислого газа в атмосфере Земли


NewsRu | 11/05/2013

В течение многих лет экологи предупреждали: нельзя допускать, чтобы концентрация углекислого газа в атмосфере превысила порог в 350 долей на миллион, но человечество впервые пересекло "красную черту".

На этой неделе станцией на Мауна-Лоа был зафиксирован рекордно высокий уровень концентрации двуокиси углерода: 400 миллилитров на кубометр воздуха. Последний раз такой уровень углекислого газа, который считает одной из причин глобального потепления, существовал на Земле до ледникового периода.

Эксперты считают, что загрязнение атмосферы может стать причиной изменения климата, вызывать засуху и наводнения, что, в свою очередь, может привести к росту мировых цен на продовольствие.


На острове Гавайи, на склонах вулкана Мауна-Лоа, расположена обсерватория Национального управления океанических и атмосферных исследований США. На этой станции, расположенной на значительном удалении от мировых промышленных центров, замеры производятся с 1958 года. И последние полученные здесь данные могут свидетельствовать о закреплении тенденции глобального потепления.

Ученые говорят о том, что в ближайшие несколько недель концентрация углекислого газа в атмосфере понизится на несколько миллионных долей, так как с наступлением лета часть двуокиси углерода поглощается растительностью.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ислам Каримов хочет, но не может?

Ядгор Норбутаев  |   fergananews.com | 10/10/2011   Георгий Аполлонович Гапон, более известный в советской историографии как «поп Гапон», личность, прямо скажем, легендарная. Таинственная, сакральная, своего рода persona incognito. Священник, некоторое время сотрудничавший с царской охранкой и водивший дружбу с самим начальником Особого отдела Департамента полиции Сергеем Зубатовым. Пламенный трибун, новоявленный мессия для рабочего люда с санкт-петербургских окраин, впоследствии революционер-авантюрист, занимавшийся поставками в Россию предназначенного для восстания оружия, et cetera, et cetera. Красавец мужчина с иконописным лицом и бешеным темпераментом. Петр Кропоткин считал Гапона своим личным другом, Максим Горький, рассказывают, не мог сдержать слез умиления и восторга при встречах с ним. Владимир Ульянов-Ленин проводил долгие часы в беседах и спорах с Георгием Аполлоновичем, и даже известный боевик-террорист Борис Савинков в своих мемуарах признается, что порой

Девиз Хамаса гласит: Мы любим смерть так же как евреи любят жизнь.

Quote: "The motto of Hamas says: We love death as well as the Jews love life." Цитата: "Девиз Хамаса гласит: Мы любим смерть так же как евреи любят жизнь."

В Самарканде расследуется резонансное дело о жестоком убийстве молодой девушки

Мадина Каримова. Фото Odnoklassniki.ru fergananews | 03/05/2012 В Самарканде расследуется резонансное дело о жестоком убийстве Мадины Каримовой, которой 12 мая исполнилось бы 27 лет. Как следует из сообщений источников « Ферганы » и родственников девушки, она пропала 2 апреля 2012 года, ее искали двадцать дней, до тех пор, пока в канале Даргом не было обнаружено ее изувеченное тело.